ENTRE EM CONTATO

 

           

123 Street Avenue, City Town, 99999

(123) 555-6789

email@address.com

 

You can set your address, phone number, email and site description in the settings tab.
Link to read me page with more information.

Histórico

Mulher Brasileira em Primeiro Lugar 1982

Henrique Fontes

1982 – Mônica Jannuzzi – PARANÁ

Concurso Mulher Brasileira em Primeiro Lugar 1982
(vencedoras indicadas aos concursos Miss Mundo e Miss Internacional)

Setembro de 1982
Programa Boa Noite Brasil – Rede Bandeirantes
Apresentação: Flávio Cavalcanti e Paulo Max
Transmissão: Rede Bandeirantes
Candidatas: 17

MISS BRASIL MUNDO 1982 – PARANÁ – TV Tropical (Londrina-PR) – Mônica Januzzi
2- SERGIPE – TV Atalaia (Aracajú-SE) – Carmen Júlia Rando Bonoldi – Miss Brasil Internacional 1982

Semifinalistas:

RIO GRANDE DO SUL – TV Bandeirantes (Porto Alegre-RS) – Crislaine Iara Indruweit
RIO DE JANEIRO – TV Bandeirantes (Rio de Janeiro-RJ) – Kenny Neoob de Carvalho Castro
BAHIA – TV Bandeirantes (Salvador-BA) – Mara Rosane Gomes Miessa
SANTA CATARINA – TV Eldorado (Florianópolis-SC) – Carina Palatinik
PERNAMBUCO – TV Jornal do Commercio (Recife-PE) – Louseane Oliveira Campos
PARANÁ – TV Paraná (Curitiba-PR) – Frida de Souza Reis
MARANHÃO – TV Ribamar (São Luís-MA) – Márcia Helena de Oliveira
PARANÁ – TV Tarobá (Cascavel-PR) – Rita de Cássia Trinca

Demais Candidatas:

AMAZONAS – TV Amazonas (Manaus-AM) – Kanan de França
MINAS GERAIS – TV Bandeirantes (Belo Horizonte-MG) – Eliana Urias
SÃO PAULO – TV Bandeirantes (São Paulo-SP) – Kátia Kriesten Milani
GOIÁS – TV Brasil Central (Goiânia-GO) – Wanger Macedo Camargo
CEARÁ – TV Cidade (Fortaleza-CE) – Ana Lúcia Godói
PARANÁ – TV Esplanada (Ponta Grossa-PR) – Vivian Moraes Serrano
PARÁ – TV Guajará (Belém-PA) –  Maria Fernanda de Oliveira Olmoz

Prêmios especiais:

Miss Amizade – TV Amazonas (Manaus-AM) – Kanan de França

Sobre o concurso e candidatas…

- As 17 candidatas representavam emissoras da Rede Bandeirantes em todo o país;
– Os jurados da final foram: Ronnie Von, Baby Garroux, Chiquinho Scarpa, Gil Ferreira, Solange Couto, Renato Barbosa, Alik Kostakis, Hércules Pitanguy, Nair Belo, Sílvia Kill, José Victor Oliva, Lenita Miranda de Figueiredo;
– Os jurados da eliminatória foram: Armando Marques, Mariza Urban, Chiquinho Scarpa, Silvana Fabi, José Messias, Alik Kostakis, Amaury Jr., Helô Pinheiro, Souto Maior, Maria Luiza (Brasilton Hotel) e Baby Guinle;
– Após o anúncio das duas candidatas melhor classificadas, Flávio Cavalcanti anunciou quem iria ao Miss Mundo e quem iria ao Miss Internacional. Mônica Januzzi, representante da TV Tropical de Londrina, foi apontada como a representante do Brasil no Miss Mundo 1982; Carmen Júlia Rando Bonoldi, representante da TV Atalaia de Sergipe (porém paulista de Campinas) iria a Tóquio, representar o Brasil no Miss Internacional;
– A finalista Kenny Neoob Castro foi eleita posteriormente Garota de Ipanema e Miss Rio de Janeiro 1983. No Miss Brasil (Universo), ela foi uma das 12 semifinalistas.
– Wanger Macedo Camargo foi finalista do Miss Goiás 1981;
– A vencedora Mônica Januzzi havia sido Miss Paraná 1981 e no Miss Brasil (Universo) foi uma das 12 semifinalistas;
– Kátia Milani (TV Bandeirantes – São Paulo-SP) foi a segunda colocada no concurso Miss Playa, em Caracas, Venezuela;
– Kanan de França (TV Amazonas – Manaus-AM) era uma índia de uma tribo amazonense e foi a primeira a participar de um concurso de miss a nível nacional.
– No Miss Mundo, vencido pela dominicana Mariasela Alvarez, a brasileira não se classificou.

* * * *

Miss Mundo 1982 – resultados

18 de novembro de 1982
Londres, Reino Unido
68 candidatas

Resultados
MISS MUNDO 1983 –  REPÚBLICA DOMINICANA – Mariasela Alvarez Lebrón– Rainha das Américas
2  FINLÂNDIA – Sari Kaarina Aspholm– Rainha da Europa
3  REINO UNIDO – Della Frances Dolan

Finalistas
4  SUÍÇA – Lolita Laure Morena
5  ESTADOS UNIDOS – Elizabeth Luann Caughey
6  TRINIDAD & TOBAGO – Althea Ingrid Rocke
7  IRLANDA – Roberta Brown

Semifinalistas
AUSTRÁLIA – Catherine Anne Morris– Rainha da Oceania
BOLÍVIA – Brita Margareta Cederberg
ILHAS CAIMAN – Maureen Theresa Lewis
DINAMARCA – Tina Maria Nielsen
GUAM – Frances Rose Limtiaco
FILIPINAS – Sara-Jane Areza  – Rainha da Ásia
IUGOSLÁVIA – Ana Sasso
ZIMBÁBUE – Caroline Murinda  – Rainha da África

Agradecimento especial: Roberto Macedo, Raimundinho, José Henrique Rocio, Arthur Coelho, Evandro Silva, Fernando Bandeira e Alberto Dubal.